2016

STEAMPUNK ~未来への発明~


グランプリ

選曲: 
The Inventor "Orient Express"/Philip Sparke
Energy "Symphony for the Millennium"/Aldo Forte
Ballad "Merry-Go-Round of Life"/久石譲
The Chase & Search/Philip Sparke
 

2015

SHIKISAI



特別演奏演技

選曲: 
EPIPHANIES, FANFARES & CHORALES/Ron Nelson
JAVELIN/Michael Torke
REQUIEM SEQUENCE NO.2: DIES IRAE/Giuseppe Verdi
風笛~あすかのテーマ~/大島ミチル
日本狂詩曲/伊福部 昭
活動記録 場所
2015 5 10 第60回記念 赤羽馬鹿祭り
 音楽パレード 出演
赤羽駅周辺
6 7 横浜開港祭 ザ ブラス クルーズ 2015
 夜公演出演
 文部科学大臣表彰
横浜みなとみらい大ホール
7 18 マツダ オールスターゲーム 2015
 開会セレモニー 出演
MAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島
8 22 サマーマーチングフェスティバル2015
 8/22 ワークショップ
 8/23 ゲスト出演
幕張メッセ・幕張イベントホール
23
29 2015 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 8/29 ゲスト出演
 8/30 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
30
9 19 日韓交流おまつり 2015 in Seoul
 9/19 パレード出演
 9/20 記念公演出演
延世路~ミョンルム広場
20 COEXホール
23 第35回 JMBA東京都大会
 フェスティバル部門出演
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
11 1 「エコパ」マーチングフェスティバル2015
 ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」静岡アリーナ
7 第50回記念 JMBA関東大会
 11/7 ゲスト出演(小学生・中学生の部)
 11/8 ゲスト出演(高等学校・幼保・一般の部)
さいたまスーパーアリーナ
8
12 20 第43回 JMBA全国大会
 特別演奏演技
さいたまスーパーアリーナ
27 関東スーパーマーチング2015 エスフォルタアリーナ八王子
2016 2 14 第20回記念 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2014

Aladdin ~生命(いのち)の輝きを求めて~


グランプリ

選曲: 
"Lawrence of Arabia" / Maurice Jarre
"Scheherazade" / Nikolai Andreyevich Rimsky-Korsakov
"The Nutcracker Suite" / Peter Ilyich Tchaikovsky
"Just an Oasis" / Alan Silvestri
"Samson et Dalila Bacchanale" / Charles Camille Saint-Saens
"Wind and The Lion" / Jerry Goldsmith
活動記録 場所
2014 4 27 第59回 赤羽馬鹿祭り
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
6 1 横浜開港祭 ザ ブラス クルーズ 2014 みなとみらい大ホール
7 26 南三陸町志津川湾夏まつり「福興市」
 パレード 出演
南三陸町志津川湾魚市場前通り
「希望の絆」コンサート ベイサイドアリーナ
8 24 サマーマーチングフェスティバル2014 幕張メッセ・イベントホール
9 14 2014 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
23 第34回 JMBA東京都大会
 第1位『優秀賞』
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
11 9 第49回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 14 第42回 JMBA全国大会
 第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
さいたまスーパーアリーナ
28 関東スーパーマーチング2014 エスフォルタアリーナ八王子
2015 2 15 第19回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2013

King Arthur ~時代を拓く歓喜の凱歌~


グランプリ

選曲: 
"Coronation" / Ilan Eshkeri
"In the Spring at the Time When Kings Go Off to War" / David R. Holsinger
"Age Of Magic" / Trevor Jones
"Symphony No.9 Ode to Joy" / Ludwig van Beethoven
活動記録 場所
2013 3 2 第23回 高崎マーチングフェスティバル
 ステージドリルショー ゲスト出演
群馬音楽センター
4 28 第58回 赤羽馬鹿祭り
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
8 3 第25回 立川よいと祭り
 音楽パレード 出演
JR立川駅北口サンサンロード
9 1 2013 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
23 第33回 JMBA東京都大会
 第1位『優秀賞』
駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
28 スポーツ祭東京2013
 総合開会式オープニングプログラム出演
味の素スタジアム
10 13 2013 マーチング・イン・オカヤマ
音楽パレード 出演
岡山駅前広場
表町商店街
石山公園
14 2013 マーチング・イン・オカヤマ
ゲスト出演
岡山市総合文化体育館
11 10 第48回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 15 第41回 JMBA全国大会
 第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
さいたまスーパーアリーナ
2014 1 3 第67回 ライスボウル
 ハーフタイムショー出演
東京ドーム
2 16 第18回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2012

Night Circus ~未来(あす)を開く夢の扉~



招待演技

選曲:久石譲セレクション 
 『水の旅人 メイン・テーマ』 映画「水の旅人」より
 『MADDNESS』 映画「紅の豚」より
 『夢を叶えて』 映画「水の旅人」より
 『灼熱のサーキット』 アニメ「ヴィナス戦記」より
 『アシタカ聶記』 映画「もののけ姫」より
活動記録 場所
2011 4 29 第57回 赤羽馬鹿祭り
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
5 19 東京スカイツリー開業記念「区民祝賀イベント」
 パレード部門 出演
東京スカイツリー周辺
7 15 浦和まつり
 第17回音楽パレード 出演
中山道(埼玉縣信用金庫前~さくら草通り)
8 25 第36回 羽衣まつり 西国立駅周辺
9 2 2012 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
千葉ポートアリーナ
9 9 第32回 JMBA東京都大会
 招待演技
大田区総合体育館
10 8 「エコパ」マーチングフェスティバル2012
 ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」静岡アリーナ
11 11 第47回 JMBA関東大会
 招待演技
さいたまスーパーアリーナ
12 16 第40回記念 JMBA全国大会
 招待演技
さいたまスーパーアリーナ
2013 1 3 第66回 ライスボウル
 ハーフタイムショー出演
東京ドーム
2 17 第17回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2011

英雄 ~勇気と団結の力~


グランプリ

選曲: 
 『HERO』 Tan Dun
 『Crouching Tiger, Hidden Dragon』 Tan Dun
 『Internet Symphony - Eroica』 Tan Dun
 『Symphony 1997』 Tan Dun
 『The Forbidden Kingdom』 David Buckley
 『ふるさと』
活動記録 場所
2011 7 17 浦和まつり
 第16回音楽パレード 出演
中山道(埼玉縣信用金庫前~さくら草通り)
9 4 2011 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
9 11 第10回 上越マーチングフェスティバル
 ゲスト出演
リージョンプラザ上越
10 2 第31回 JMBA東京都大会
 金賞『コカ・コーラ賞』
幕張メッセ・幕張イベントホール
11 6 「エコパ」マーチングフェスティバル2011
 ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」静岡アリーナ
11 13 第46回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 13 第39回 JMBA全国大会
 第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
さいたまスーパーアリーナ
2012 1 3 第65回 ライスボウル
 ハーフタイムショー出演
東京ドーム
2 12 第16回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2010

RUSSIAN DREAM ~白銀の世界~


グランプリ

 #1. "Symphony No.10 : 2.Allegro" / Dmitri Shostakovich
 #2. "Belshazzar's Feast : Praise ye the god of gold" / Sir William Turner Walton
      "a cantata : Alexander nevsky Op,78: V. The Battle on the Ice" / Sergey Prokofiev
 #3. "Rhapsody on a Theme of Paganini, Op. 43" / Sergey Rachmaninov

活動記録 場所
2010 4 25 第55回大赤羽祭
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
7 18 浦和まつり
 第15回音楽パレード 出演
中山道(埼玉縣信用金庫前~さくら草通り)
9 7 2010 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
9 21 第30回 JMBA東京都大会
 金賞『コカ・コーラ賞』
幕張メッセ・幕張イベントホール
10 9 第43回 ふくろ祭り
 パレード 出演
JR池袋駅周辺
11 14 第45回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 19 第38回 JMBA全国大会
 第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
さいたまスーパーアリーナ
2011 2 6 第15回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2009

THE NEW WORLD ~コロンブスの新大陸発見~
活動記録 場所
2009 4 26 第54回大赤羽祭
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
6 7 横浜開港祭
 ザ ブラス クルーズ 2009 出演
横浜みなとみらい大ホール
7 26 浦和まつり
 第14回音楽パレード 出演
東京体育館
9 6 2009 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
10 4 第29回 JMBA東京都大会
 金賞『コカ・コーラ賞』
駒沢オリンピック公園体育館
11 8 第44回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
15 「エコパ」マーチングフェスティバル 2009
 ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」静岡アリーナ
12 13 第37回 JMBA全国大会
 第2位
さいたまスーパーアリーナ
2010 2 7 第14回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2008

Men of New Era ~新時代の勇者たち~
活動記録 場所
2008 4 27 第53回大赤羽祭
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
5 3 2008 ひろしまフラワーフェスティバル
 花の総合パレード&カーネーションステージ ゲスト出演
広島市平和記念公園・平和大通り
7 27 浦和まつり
 第13回音楽パレード 出演
東京体育館
9 7 2008 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
21 第28回 JMBA東京都大会
 金賞『コカ・コーラ賞』
駒沢オリンピック公園体育館
10 19 「エコパ」マーチングフェスティバル 2008
 ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」静岡アリーナ
11 9 第43回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 21 第36回 JMBA全国大会
 第2位
さいたまスーパーアリーナ
2009 2 8 第13回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2007

TRIBAL ~生命(いのち)の凱歌~


グランプリ

 #1. "Khachaturian Fanfare" from Symphony No.3 / Aram Khachaturian
 #2. "Eternal Knot" from Adiemus Ⅳ / Karl Jenkins
 #3. "Jungle Calling" / Wayne Downey
 #4. "Toccata" from Piano Concerto No.1 / Alberto Ginastera

活動記録 場所
2007 4 29 第52回大赤羽祭
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
9 9 2007 Japan Cup マーチングバンド全国大会
 第1位『東京都知事賞』
東京体育館
30 第27回 JMBA東京都大会
 金賞『コカ・コーラ賞』
大田区体育館
10 21 「エコパ」マーチングフェスティバル 2007
 ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」静岡アリーナ
11 4 第42回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 16 第35回 JMBA全国大会
 第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
さいたまスーパーアリーナ
2008 1 27 第12回 ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2006~2007

Excelsior ~Dream of Flight~
選曲: 
 『On Eagles Wings』
 『Visions of Flight』 Robert Sheldon
 『To Tame the Perilous Skies』 David Holsinger
活動記録 場所
2006 4 30 第51回大赤羽祭
 音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
7 16 浦和まつり
 第11回音楽パレード 出演
中山道(埼玉縣信用金庫前~さくら草通り)
9 16 第15回出雲ドーム2000人の吹奏楽
 ゲスト出演
出雲ドーム
10 1 第26回 JMBA東京都大会
 第1位『コカ・コーラ賞』
大田区体育館
11 5 第41回 JMBA関東大会
 第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 エコパ・マーチングフェスティバル
 ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」アリーナ
12 23 2006 DCJ 八王子オープン
 ゲスト出演
創価大学中央体育館
2007 1 14 第34回 JMBA全国大会
 第2位
日本武道館
2 25 第11回ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2005~2006

In Flight ~大空への挑戦~



招待演技

選曲: 
 『To Tame the Perilous Skies』 David Holsinger
活動記録 場所
2005 4 24 第50回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
29 第4回滝野川新撰組祭り
音楽パレード 出演
8 6 2005 よこすか開国祭
開国パレード 出演
横須賀中央大通り
9 11 2005 Japan Cup マーチングバンド全国大会
ゲスト出演
東京体育館
10 2 第25回 JMBA東京都大会
招待演技
大田区体育館
9 2005 マーチング・イン・オカヤマ
音楽パレード 出演
岡山駅前広場
表町商店街
石山公園
10 2005 マーチング・イン・オカヤマ
ゲスト出演
岡山市総合文化体育館
11 6 第40回 JMBA関東大会
招待演技
さいたまスーパーアリーナ
27 エコパ・マーチングフェスティバル
ゲスト出演
小笠山運動公園「エコパ」アリーナ
12 23 2005 DCJ 八王子オープン
ゲスト出演
創価大学中央体育館
2006 1 15 第33回 JMBA全国大会
招待演技
日本武道館
2 12 第10回ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2004~2005

THE DIAMOND MISSION


グランプリ

 #1. Super Spy EpisodeⅠ ~ The Chase
 #2. Super Spy EpisodeⅡ ~ The Carpet
 #3. Super Spy EpisodeⅢ ~ The Briefcase
 #4. Super Spy EpisodeⅣ ~ The Night Sky
 #5. Super Spy EpisodeⅤ ~ The Chase

選曲: 
 『Mission Impossible』
 『The Matrix』

活動記録 場所
2004 4 25 第49回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
9 12 2004 Japan Cup マーチングバンド全国大会
第1位『東京都知事賞』
東京体育館
10 3 第24回 JMBA東京都大会
第1位『コカ・コーラ賞』
大田区体育館
10 東京オリンピック40年記念イベント
『栄光の祭典 ~ in 国立競技場』
記念セレモニー 出演
国立競技場
24 2004年高崎マーチングフェスティバル第15回大会
パレード・フィールドドリル 出演
群馬音楽センター~
高崎城南野球場
11 3 第39回 JMBA関東大会
第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 12 2004 DCJ 八王子オープン
ゲスト出演
創価大学中央体育館
2005 1 16 第32回 JMBA全国大会
第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
2 20 第9回ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2003~2004

NAUTICA ~荒波を越えて~


グランプリ

 #1. The Sea Treaders
 #2. Dream Sequence
 #3. Storm on the Horizon
 #4. Storm & Conflict

選曲: 
 『The Sea Treaders』 Francis McBeth
 『The Lord of the Rings』 Johan de Meij
 『Of Sailors and Whales』 Francis McBeth

活動記録 場所
2003 5 11 第48回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
6 8 横浜開港祭
ザ ブラス クルーズ 2003 出演
文部科学大臣賞
横浜みなとみらい大ホール
8 3 よこすか開国祭
2003 神奈川マーチングバンドプレビュー 出演
開国パレード 出演

横須賀アリーナ
中央大通り、海岸通り
9 14 2003 Japan Cup マーチングバンド全国大会
第1位『コカ・コーラ賞』『東京都知事賞』
東京体育館
10 26 第23回 JMBA東京都大会
第1位『コカ・コーラ賞』
大田区体育館
11 9 第38回 JMBA関東大会
第1位『埼玉県知事賞』
さいたまスーパーアリーナ
12 7 2003 DCJ Championships
ゲスト出演
横浜文化体育館
2004 1 20 第31回 JMBA全国大会
第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
2 1 音楽隊・軽音楽部コンサート
『Breakthrough!』 友情出演(バッテリーライン)
新宿文化センター大ホール
2 29 第8回ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2002~2003

Sono MAXIMUS ~勇壮なる響き~
 #1. Gladiators Fanfares
 #2. Battle Music
 #3. Maximus
 #4. Gladiators Finale

選曲: 
 『GLADIATOR』 Hans Zimmer

活動記録 場所
2002 4 28 第47回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
9 22 2002 Japan Cup マーチングバンド全国大会
第1位『コカ・コーラ賞』『東京都知事賞』
東京体育館
10 27 第22回 JMBA東京都大会
第1位『コカ・コーラ賞』
大田区体育館
11 10 第37回 JMBA関東大会
第1位『群馬県知事賞』
グリーンドーム前橋
23 2002 DCJ Hachioji Open
ゲスト出演
創価大学中央体育館
12 08 2002 DCJ Championships
ゲスト出演
横浜文化体育館
2003 1 19 第30回 JMBA全国大会
第2位
日本武道館
3 8 スペシャルマーチングフェスティバル
(第7回ビクトリーコンサート)
宜野湾市立体育館
9 沖縄県立総合公園内体育館
 

2001~2002

The spirit of JAZZ


グランプリ

 #1. Street Scene
 #2. Come Back To Me
 #3. The Birth Of The Blues
 #4. All Or Nothing At All

選曲:
 『Yes I Can! - Sammy Davis Jr. Story』 Sammy Davis Jr.
 『Strangers In The Night』 Frank Sinatra 他

 

活動記録 場所
2001 10 7 2001 Japan Cup マーチングバンド全国大会
ゲスト出演
東京体育館
14 第21回 JMBA東京都大会
第1位『コカ・コーラ賞』
大田区体育館
11 11 第36回 JMBA関東大会
第1位『群馬県知事賞』
グリーンドーム前橋
23 2001 DCJ Hachioji Open
ゲスト出演
創価大学中央体育館
12 9 2001 DCJ Championships
ゲスト出演
横浜文化体育館
2002 1 20 第29回 JMBA全国大会
第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
2 24 第6回ビクトリーコンサート 幕張メッセ・幕張イベントホール
 

2000~2001

Men AT Work
 #1. City Rhythm Suite
 #2. Artistry In Rhythm
 #3. Drum Solo
 #4. Fireworks

選曲:
 『Stompin at Newport』 Stan Kenton 他

 
活動記録 場所
2000 04 30 第45回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
08 06 パレード出演 東京・昭島市
09 24 2000 Japan Cup
ゲスト出演
東京体育館
11 03 第20回 JMBA東京都大会
第1位
大田区体育館
12 第35回 JMBA関東大会
第1位
前橋グリーンドーム
19 2000 Drum Corps Japan 八王子オープン
第1位
創価大学中央体育館
12 10 2000 Drum Corps Japan Campionship
第1位
横浜文化体育館
2001 01 07 第28回 JMBA全国大会
第2位
日本武道館
02 12 第5回ビクトリーコンサート
※ビューグルからマーチングブラスへの移行を発表
とどろきアリーナ
 

1999~2000

Z
 #1. The Noble Heart
 #2. Heart of the Man
 #3. The Mark of Zorro

選曲:
 『The Mask of Zorro』 James Horner

 
活動記録 場所
1999 05 02 第44回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
07 25 ザ・ヨコハマスカウツDCI参戦壮行会 川崎体育館
08 22 パレード出演 東京・府中市
09 19 1999 Japan Cup
ゲスト出演
東京体育館
11 03 第19回 JMBA東京都大会
第1位
大田区体育館
14 第34回 JMBA関東大会
金賞『群馬県知事賞』
前橋グリーンドーム
28 1999 Drum Corps Japan 八王子オープン
第1位
創価大学中央体育館
12 19 1999 Drum Corps Japan Campionship
第1位
横浜文化体育館
2000 01 23 第27回 JMBA全国大会
第2位
日本武道館
03 19 第4回ビクトリーコンサート 横浜文化体育館
 

1998~1999

Ride The Wind


グランプリ

 #1. Ride the Wind
 #2. The Lonely Breathe
 #3. Against the Wind
 #4. Catch the Wind

選曲:
 『The Wind and The Lion』 Jerry Goldsmith

 
活動記録 場所
1998 04 26 第43回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
08 02 かながわ・ゆめ国体 世界マーチングバンド大会 横浜アリーナ
23 パレード出演 東京・府中市
09 27 1998 Japan Cup
ゲスト出演
東京体育館
11 04 第18回 JMBA東京都大会
第1位
大田区体育館
08 1998 Drum Corps Japan 八王子オープン
第1位
創価大学中央体育館
29 第33回 JMBA関東大会
第1位
前橋グリーンドーム
12 20 1998 Drum Corps Japan Campionship
第1位
横浜文化体育館
1999 01 17 第26回 JMBA全国大会
第1位グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
02 07 第3回ビクトリーコンサート ベイNKホール
 

1997~1998

Coronation
 ~ Selections from "Belshazzar's Feast"
 #1. Praise Ye
 #2. Song of Tears
 #3. Then Sing Aloud

選曲:
 『Belshazzar's Feast』 William Walton
 『Cantata Mundi』 Adiemus

 
活動記録 場所
1997 07 21 創価大学ロイヤルキルティーズ
DCI参戦記念壮行会
創価大学中央体育館
08 24 パレード出演 東京・府中市
09 21 第17回 JMBA東京都大会
金賞
東京体育館
10 15 パレード出演 東京・目黒区
19 高崎マーチングフェスティバル出演 群馬県・高崎市
26 第32回 JMBA関東大会南会場
金賞『神奈川県知事賞』
とどろきアリーナ
11 02 東京都マーチングバンド・バトントワリングフェスティバル出演 大田区体育館
12 21 1997 Drum Corps Japan Campionship
第1位
横浜文化体育館
1998 1 18 第25回 JMBA全国大会
金賞
日本武道館
2 22 第2回ビクトリーコンサート 千葉ポートアリーナ
 

1996~1997

On The Waterfront - Storms of Nature and Storms of the Heart
 ~ Selections from "On the Waterfront" by Leonard Bernstein


グランプリ

 #1. Prelude
 #2. Part II
 #3. Drum Solo / Variation 14
 #4. Part III

選曲:
 『On The Waterfront』 Leonard Bernstein

 
活動記録 場所
1996 04 28 第41回大赤羽祭
音楽パレード 出演
JR赤羽駅周辺
10 06 国民文化祭とやま‘96
ゲスト出演
富山県総合体育センター
11 04 第16回 JMBA東京都大会
金賞
大田区体育館
17 第31回 JMBA関東大会
優秀賞『群馬県教育長賞』
前橋グリーンドーム
12 05 1996 Drum Corps Japan Campionship
第1位
町田市総合体育館
1997 1 19 第24回 JMBA全国大会
金賞・グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
2 23 第1回ビクトリーコンサート 千葉ポートアリーナ
 

1995~1996

World Music Exploration


グランプリ

 #1. Commencement
 #2. Guaguanco
 #3. Caravan
 #4. A Mis Abuelos

選曲:
 『Adventures in Time: A Concerto for Orchestra 』 Stan Kenton
 『Featuring Paul Gonsalves』 Duke Ellington
 『Danzon (Dance On)』 Arturo Sandoval 他

 
活動記録 場所
1995 08 19 麻布十番納涼まつり
パレード出演
麻布十番
11 03 第15回 JMBA東京都大会
金賞
大田区体育館
05 第2回 Drum Corps Preview
第1位
横浜文化体育館
19 第30回 JMBA関東大会
優秀賞『群馬県教育長賞』
前橋グリーンドーム
1996 1 21 第23回 JMBA全国大会
金賞・グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
 

1994~1995

映画『三銃士』より


グランプリ

 #1. D'Artagnan
 #2. Cannonballs
 #3. King Louis XIII, Queen Anne and Constance
 #4. The Cardinal's Coach
 #5. The Fourth Musketeer

選曲:
 『The Three Musketeers』 Michael Kamen

 
活動記録 場所
1994 04 03 第39回大赤羽祭
交通安全パレード 出演
JR赤羽駅周辺
10 09 1994 マーチング・イン・オカヤマ
第2位『教育長賞』
岡山市総合文化体育館
11 03 第14回 JMBA東京都大会
金賞
大田区体育館
20 第1回 Drum Corps Preview
第1位
横浜文化体育館
21 第29回 JMBA関東大会
優秀賞『前橋市長賞』
前橋グリーンドーム
1995 1 23 第22回 JMBA全国大会
金賞・グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
 

1993~1994

West Side Story from Far East
 ~ Selections from "West Side Story" by Leonard Bernstein, 
 "Kenton's West Side Story" by Stan Kenton


グランプリ

 #1. Blues
 #2. Something's Coming
 #3. Balcony Scene
 #4. Tonight
 #5. I Have a Love

選曲:
 『West Side Story』 Leonard Bernstein
 『Kenton's West Side Story』 Stan Kenton

活動記録 場所
1993 11 03 第13回 JMBA東京都大会
金賞
大田区体育館
21 第28回 JMBA関東大会
優秀賞『群馬県教育長賞』
前橋グリーンドーム
1994 1 23 第21回 JMBA全国大会
金賞・グランプリ『内閣総理大臣賞』
日本武道館
3 22 東京ビューグルバンド(創価学会富士吹奏楽団)から
創価ルネサンスバンガード』へ改名